ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রমে চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে নতুন ভোটার হতে ২২ হাজার ৫৫৩ জন আবেদন করেছেন। গতকাল (৩ ফেব্রুয়ারী) আবেদনের শেষ দিন পর্যন্ত তথ্য সংগ্রহকারীরা বাড়ি বাড়ি গিয়ে আবেদন গ্রহণ কার্যক্রম সম্পন্ন করেন। এছাড়াও ৬ হাজার ৪৬ জন মৃত হওয়ায় ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন।
এর আগে গত ২০ জানুয়ারি হতে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম শুরু হয়। যাদের জন্ম ২০০৮ সালের ১ জানুয়ারি বা তার আগে এবং বিগত হালনাগাদে ভোটারযোগ্য ভোটার যারা বাদ পড়েছেন এবং অন্য যেকোন কারণে ভোটার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্ত করতে পারেননি, তাদের মধ্যে ২২ হাজার ৫৫৩ আবেদন করেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করে উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. ফারুক হোছাইন জানান, নতুন ভোটার হতে আবেদনকৃত ২২ হাজার ৫৫৩ জনের মধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্রসহ ১৫ হাজার ব্যক্তি আবেদন সম্পন্ন করেছেন। বাকি ৭ হাজার ৫৫৩ জনের আবেদন অপেক্ষমান আছে। এছাড়াও ৬ হাজার ৪৬ জন মৃত ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন।
তিনি বলেন, আগামি ১১ এপ্রিল পর্যন্ত নিবন্ধন কার্যক্রম (ছবি তোলা ও প্রিঙ্গার প্রিন্টের কার্যক্রম) চলবে। এর মধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দিতে পারলে সকলের নিবন্ধন গ্রহণ করা হবে। আমাদের ১৪৬ জন তথ্য সংগ্রহকারী এবং ৩০ জন সুপারভাইজারসহ মোট ১৭৬ জন হালনাগাদ কার্যক্রম পরিচালনা করছেন।
উল্লেখ্য, ভোটার হতে ১৭ ডিজিটের অনলাইন জন্মসনদের কপি, জাতীয়তা/নাগরিকত্ব সনদের কপি, নিকট আত্মীয়ের এনআইডির ফটোকপি (পিতা-মাতা, ভাই-বোন), এসএসসি/দাখিল/সমমান, অষ্টম শ্রেণি পাশের সনদের কপি (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে), ইউটিলিটি বিলের কপি (বিদ্যুৎ, গ্যাস, পানি/চৌকিদারি রশিদের ফটোকপি) লাগবে।
এছাড়াও ভোটার হওয়ার সময় যেসব বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে তার মধ্যে হলো, নিজের নাম, পিতা-মাতার নাম, জন্ম নিবন্ধন বা শিক্ষা সনদের সাথে হুবহু মিলিয়ে লিখতে হবে। জন্ম তারিখ অবশ্যই জন্ম নিবন্ধন বা শিক্ষা সনদ অনুযায়ী হতে হবে এবং স্থায়ী ঠিকানা লেখার ক্ষেত্রে অবশ্যই ভোটারের প্রকৃত স্থায়ী ঠিকানা লিখতে হবে।
chandpurdiganta.com The Daily Chandpur Diganta
