সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অধীন সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচি (EPI) ও তৃণমূল পর্যায়ে স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রমে কর্মরত স্বাস্থ্য সহকারী, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক ও স্বাস্থ্য পরিদর্শকরা তাদের ৬ দফা দাবির বাস্তবায়নের দাবিতে চাঁদপুরে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি শুরু করেছেন।
রবিবার (৫ অক্টোবর) সকালে সদর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তার কার্যালয়ের সামনে বাংলাদেশ হেল্থ এসিস্ট্যান্ট অ্যাসোসিয়েশন, চাঁদপুর সদর শাখার উদ্যোগে এ কর্মসূচি শুরু হয়।
কর্মবিরতির অংশ হিসেবে তারা ই.পি.আই কার্যক্রম, আসন্ন টিসিভি টিকাদান ক্যাম্পেইনসহ সকল সরকারি স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম থেকে বিরত থাকার ঘোষণা দেন।
স্বাস্থ্য সহকারীদের ৬ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে: নিয়োগ বিধি সংশোধন, ইন-সার্ভিস প্রশিক্ষণ চালু, দীর্ঘদিনের দাবি অনুযায়ী ১৪তম গ্রেডে আপগ্রেডেশন, মাঠপর্যায়ের কর্মীদের ন্যায্য মর্যাদা ও সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিতকরণ, কাজের নিরাপত্তা ও পদোন্নতির কাঠামো বাস্তবায়ন, এবং কর্মপরিবেশ উন্নয়নসহ প্রণোদনা ভাতা পুনর্বিন্যাস।
চাঁদপুর জেলা হেল্থ এসিস্ট্যান্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, দীর্ঘদিন আমরা দায়িত্বশীলভাবে জনগণের সেবা দিয়ে যাচ্ছি, কিন্তু প্রশাসনিক অবহেলায় আমাদের পদোন্নতি ও গ্রেড সংশোধনের বিষয়টি ঝুলে আছে। দাবি পূরণ না হলে কর্মসূচি আরও বিস্তৃত হবে।
সদর উপজেলা সভাপতি মো. ওমর ফারুক ও সাধারণ সম্পাদক রাবেয়া আক্তার বলেন, আমরা সরকারের শত্রু নই, বরং স্বাস্থ্যসেবার সামনের সারির সৈনিক। তাই আমাদের ন্যায্য অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে।
নেতারা জানান, দাবি বাস্তবায়ন না হলে তারা আন্দোলন আরও জোরদার করে জেলা থেকে জাতীয় পর্যায়ে কর্মসূচি সম্প্রসারণ করবেন।
chandpurdiganta.com The Daily Chandpur Diganta
