শুক্রবার , জানুয়ারি ১৭ ২০২৫

ছাত্রলীগ নিষিদ্ধ সংগঠন, মিছিল করলেই গ্রেফতার: আইজিপি

বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ময়নুল ইসলাম বলেছেন, ছাত্রলীগ এখন নিষিদ্ধ সংগঠন। তাদের কোন রাজনৈতিক অধিকার নেই। তারা কোনো মিছিল মিটিং করতে পারবে না। করলে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যারা মিছিল করেছেন তাদেরকেও খুঁজে বেড় করে আইনের আওয়তায় আনা হবে।

শনিবার বিকেলে রংপুর পুলিশ লাইন্স স্কুল এন্ড কলেজ মিলনায়তনে মেট্রোপলিটন পুলিশের ৬ষ্ঠ প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে সুধী সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তৃতায়  আইজিপি এসব কথা বলেন।

আইপিজি বলেছেন, ছাত্রলীগের অতীত কর্মকান্ড দেখে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তাদের যে অন্যায় অপকর্ম রয়েছে অবশ্যই সে কর্মকান্ডের বিচার করা হবে, তদন্ত হবে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আপনাদের সে ব্যাপারে আশ্বস্ত করছি।

তিনি বলেন, জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে ছাত্রলীগের ভূমিকার জন্য নিষিদ্ধ করা হয়নি। তাদের দীর্ঘদিনের অন্যায়-অপকর্মের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তাই ছাত্রলীগের কোন রাজনৈতিক কর্মকান্ডের অধিকার নেই। তারা নিষিদ্ধ সংগঠন।

বিগত সরকারের শাসন ব্যবস্থাকে স্বৈরাচারি শাসন ব্যবস্থা উল্লেখ করে আইজিপি বলেছেন, ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে বাংলাদেশ পুলিশ জনগণের কাঙ্খিত সেবা দিতে পারেনি। পুলিশ স্বাধীনতা যুদ্ধে প্রথম প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিল। করোনার সময় পুলিশের মানবিক কার্যক্রম প্রশংসিত হয়েছিল। বর্তমানে আমরা জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন করতে পারিনি। তাই আমরা জনগণের আকাঙ্খার পুলিশ গঠন করতে চাই।

আইজিপি বলেন, পুলিশ তাদের দায়িত্ব অনুযায়ী কাজ করবে। আমি পুলিশকে বলতে চাই, আপনারা কোন রাজনৈতিক দলের নেতাদের মাধ্যমে ব্যবহার হবেন না, আর রাজনীতিবীদদের বলতে চাই আপনারা দলীয় কাজে পুলিশকে ব্যবহার করবেন না।

আইজিপি ময়নুল ইসলাম বলেন, পুলিশে ধারাবাহিকভাবে অনেকগুলো পরিবর্তন সূচনা হয়েছে। ব্যাপকহারে কর্মকর্তাদের বদলি করা হয়েছে। সেই সঙ্গে যোগ্য ও বঞ্চিত পুলিশ কর্মকর্তাদের পদায়ন করা হয়েছে।

পুলিশ প্রধান বলেন, নতুন করে অস্ত্র নীতিমালা করা হচ্ছে। গত ১৫ বছরে যাদের অস্ত্রের লাইসেন্স পাওয়ার কথা ছিল না, তারা অস্ত্রের লাইসেন্স নিয়েছিলেন এবং এই অস্ত্র গণ-অভ্যুত্থানে নিরীহ জনগণের বুকে ব্যবহার করা হয়। বিগত সরকারের ফ্যাসিস্টরা বৈধ অস্ত্র নিয়ে অবৈধভাবে জনগণের বিরুদ্ধে ব্যবহার করেছে। এই অস্ত্রে অসংখ্য ছাত্র-জনতা আহত ও শহিদ হয়েছেন। অনেকে দীর্ঘস্থায়ী পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন।